Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Cinéma

2019 Schwesterlein / Petite soeur - Stéphanie Chuat & Véronique Reymond - Assistant general manager
2015 M - Sara Forestier - Maîtresse de Soraya
2015 Miséricorde - Fulvio Bernasconi - Femme de Thomas
2013 La rançon de la gloire - Xavier Beauvois - L'infirmière
2013 Deux jours avec mon père - Anne Gonthier - Marie
2012 Sam - Elena Hazanov - Martine
2011 Cyanure - Séverine Cornamusaz - Une policière
2011 Le Nez dans le ruisseau - Christophe Chevalier - La maîtresse d'école
2009 All that remains - Valentin Rotelli & Pierre-Adrian Irlé - Ellen Morrisson
Prix du cinéma suisse QUARTZ 2011 « Meilleure interprétation féminine »
2008 Verso - Xavier Ruiz - Suzanne
2008 Plus là pour personne - Jean-Laurent Chautems - La patiente
2006 1 Journée - Jacob Berger - Elena Matamoros

Clips

2012 Garadh - Denial - Blaise Villars

Court Métrage

2018 Tout se mérite - Pierre Amstutz Roch - La huissière
2018 BIP (S1, EP2) - La mère célibataire (web-série) - Vincent Bossel - La mère célibataire
2017 Le Myriapode (S2, EP14) - Le Conquistador (web-série) - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2016 La lanterne magique - Thomas Queille - Sarah
2016 Les Heures-Encre - Wendy Pillonel - Léa
2016 Speed - Sarah Eleiwa - Eva
2016 Le Myriapode (S1, EP13) - Le Puceau trentenaire (web-série) - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2015 Vue sur mère - Gilbert Merme - Cécilia
2015 Mum - Bartek Sozanski - Mommy
2014 Hôtel Terminus - Dorthe Wølner-Hanssen - Sara Gojovic
2014 On n'est pas ici pour être mort-vivant - Régine Boichat - Sophie
2013 Break-ups (S1, EP9) - Ta gueule ! (web-série) - Ted Tremper - Sylvie
2013 Reverse - Bartek Sozanski - Femme de Jake (voix)
2012 Trained - Anthony Jerjen - The Girl
2012 Le retour - Daniel Torrisi - Michelle Accorsi
2011 Pixeliose - Romain Graf - Dr. Isabelle Rittenmatter
2011 Le début de la fin - Jean-François Vercasson - Elisa
2010 Paradoxes de bords - Pascal Merz - Solange
2006 961 - Valentin Rotelli & Pierre-Adrian Irlé - Alice
2005 A soldier's spine - Tristan Cook - The Woman
2004 Great lovers - Tristan Cook - The girl
2003 Have a ball - Juliet Li - The girl
2001 Silk - Pepe Caudillo - Fille 2

Divers

2011 Quartz, Prix du cinéma suisse : Meilleure interprétation féminine pour All That Remains 
2011 Festival de Monte-Carlo : Nomination meilleure comédienne pour la série T'es pas la seule 
2010 Prix Swissperform : Nomination meilleure comédienne pour la série T'es pas la seule 

Documentaire

28.06.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Rescapées de l'enfer de la prostitution - Françoise Weilhammer - Doublage
10.05.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Grandeur et décadence d'un prédateur sexuel - Jane McMullen & Leo Telling - Doublage
03.05.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Homos, un enfant à tout prix - Sabine Pirolt & Claudio Tonetti - Narratrice

Formation

2001-2003 New York - Stella Adler Studio of Acting

Lecture

2017 Les aventures d'Alice sous terre (Lewis Carroll) - Aïssa Derrouaz
Lectrice
Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
2016 Des voix, de l'eau, de la pierre... (Auteures de Haïkus) - Jacques Roman
Lectrice
Espace Eclair (Lausanne)
2014 Nocturne (Jakuta Alikavazovic) - Jakuta Alikavazovic & Vincent Honoré
Narratrice
Fondation Hippocrène (Paris), « Le Musée d'une nuit (script for leaving traces)»
2014 Claudia Cardinale (Alerto Moravia) - Jacques Roman
Claudia Cardinale
Espace Eclair (Lausanne)
2014 C'est beau Alger (Philippe Faure) - Emmanuelle Ricci
La femme
Théâtre des Amis (Genève)

Publicité

2011 Caritas Melodies - http://www.caritas-melodies.ch - Pierre-Adrian Irlé & Romain Graf - L'assistante sociale

Radio

12.10,15 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - David Collin - lecture d'extraits de « Stations (entre les lignes) » de Jane Sautière.
09.07.14 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture de « Le Boa » de Marguerite Duras.
29.01.14 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'un texte d’Odile Cornuz et d'un texte d'Antoinette Rychner tirés de « Quand j'avais dix-sept ans ».
18.07.13 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture de « Derrière la gare » d’Arno Camenisch.
07.04.13 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Sylvie Tanette - lecture d'extraits de « Ladivine » de Marie Ndiaye.
16.12.12 « Le Labo » (RTS, Espace 2) - Jérôme Nussbaum & David Collin - lecture de « Claudia Cardinale » d' Alberto Moravia.
28.08.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Les Lignes de ta paume » de Douna Loup.
12.07.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Terminus » et « Biseaux » d’Odile Cornuz.
19.04.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture de « Lettre d’Odile Cornuz à Jean-Jacques Rousseau ».
13.02.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Christine Gonzalez - lecture d'extraits de « Le Palais des autres jours » de Yasmine Char.
09.01.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Contes et Nouvelles » édité par le PIJA (Prix Interrégional Jeunes Auteurs).

Télévision

2019 Bulle (S1, 3 EP; « Alice », « Pascal » & « Jeanne ») - Anne Deluz - Karine
2019 120 minutes (S1, EM6) - L'invitée de la rédaction : Jennifer Valet - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Jennifer Valet
2018 Helvetica (S1, 2 EP; n°2 & n°6) - Romain Graf - Journaliste
2018 120 minutes (S1, EM2) - Grand Zermatt Hôtel - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - La serveuse
2018 Vivarium Bonnard (S1, EP12) - Le club d'expats - Vincent Veillon - Stacy Dardon
2017 26 minutes (S3, EM16) - Les invités de la rédaction : Astrid et Jules Cochard - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Astrid Cochard
2017 26 minutes (S3, EM16) - The Wall - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2017 26 minutes (S3, EM16) - Les tout petits bonheurs : Karl-Heinz Inäbnit - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - La femme
2017 26 minutes (S3, EM7) - L'invité de la rédaction : Cynthia Roussi - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Cynthia Roussi
2016 Altitudes (téléfilm) - Pierre-Antoine Hiroz - Dominique
2016 26 minutes (S2, EM7) - Les tout petits bonheurs: Les républicains de Suisse - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2016 26 minutes (S1, EM35) - Les tout petits bonheurs: Shane Dardon - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2015 Le Temps d'Anna (téléfilm) - Greg Zglinski - Elisabeth Grimm
2015 Anomalia (S1, 8 EP) - Pierre Monnard - Iseult
2009-2010 T'es pas la seule (S1, 20 EP; 1ER RÔLE) - Pierre-Antoine Hiroz - Eve Delarive
Festival de Télévision de Monte-Carlo 2011, nomination « Meilleure comédienne, catégorie comédie »
2010 En direct de notre passé (S1, EP; « Le grand refuge ») - Noël Tortajada & Nicolas Frey - Une femme austère
2009 10 (S1, 2 EP) - Jean-Laurent Chautems - Rosa
2007-2008 Petits déballages entre amis (S1 & S2, 24 EP) - Jérôme Porte - Elodie

Théâtre

2018 Hiver à Sokcho (Elisa Shua Dusapin) - Frank Semelet
Narratrice Franco-coréenne
Porrentruy, Delémont, Yverdon-les-bains, Bienne, Villars-sur-Glâne, Sion, Vevey
2018 Le Rêve de Peer Gynt (Henrik Ibsen) - Laurence Iseli
Solveig et plusieurs rôles
L’Oriental à Vevey et L'ABC à La Chaux-de-Fonds
2017 Caillou (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
La jeune fille
La Comédie (Genève)
2017 Les Visages cachés de ma ville 1 (Ecriture collective) - Myriam Boucris
Plusieurs rôles
La Comédie (Genève)
2016 Le deuxième coup de feu (Robert Thomas) - Aïssa Derrouaz
Suzanne
Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
2015 Assoiffés (Wajdi Mouawad) - Vincent Babel
Norvège
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2015 Iphigénie en Tauride (Goethe) - Alain Carré
Iphigénie
Grand Théâtre (Genève)
2014 Phèdre (Racine) - Raoul Pastor
Phèdre
Théâtre des Amis (Genève)
2013 Amphitryon (Molière) - Nalini Menamkat
Alcmène
La Comédie (Genève)
2013 Ariane a Naxos (Mélodrame de Georg Anton Benda / Livret de Johann Christian Brandes) - Alain Carré & « Café Zimmermann »
Ariane
Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
2012-2013 Combat de sable (Haouah Noudj) - Myriam Boucris
Souan
La Traverse (Genève)
2012 Voltaire - Rousseau (Jean-François Prévand) - Alain Carré
La femme
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2012 Le citoyen (Denis Guenoun) - Hervé Loichemol
Kerry
La Comédie (Genève) + tournée régionale
2012 La ménagerie de verre (Tennessee Williams) - Raoul Pastor
Laura
Théâtre des Amis (Genève)
2011 Le malentendu (Albert Camus) - Raoul Teuscher
Martha
Théâtre des Amis (Genève)
2011 Les physiciens (Friedrich Dürrenmatt) - Alain Carré
La directrice
Théâtre Les Salons (Genève)
2010-2011 Eyolf (Henrik Ibsen) - Raoul Teuscher
Asta
Théâtre 2.21 (Lausanne), Théâtre des Amis (Genève) & Théâtre des Osses (Givisiez, Fribourg)
2010 Vous avez dit Hopper ? (Monika Demange) - Alain Carré
Elle
Fondation de l’Hermitage (Lausanne)
2010 Elvire Jouvet 40 (Conçu par Brigitte Jaques d'après Molière et Louis Jouvet) - Miguel Fernandez
Claudia
Théâtre Vidy (Lausanne) & Théâtre Le Poche (Genève)
2009 Crépuscule (Nadine Sauterel) - Yves Loutan
Gaia
Plein air, (Estavayer-le-Lac)
2009 Caillou (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
La fille
La Traverse (Genève)
2008 Le portrait de Dorian Gray (comédie musicale) (d'après Oscar Wilde) - Bernard Novet
Sybil Vane
Théâtre Barnabé (Servion)
2008 Fish Love (d'après Anton Tchékhov) - Lilo Baur
Plusieurs rôles
Théâtre de la Ville - Abbesses (Paris) & Théâtre Vidy (Lausanne)
2007 Bulle (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
La poupée
Théâtre de Cachan (Paris) & La Traverse (Genève)
2007 Talk to me (Dimitri Klockenbring) - Dimitri Klockenbring
Marie
Théâtre de la Reine Blanche (Paris)
2006 Le Cid (Corneille) - Alain Carré
Chimène
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2004 The Passion Play: The Musical (comédie musicale) - Merryl Tanner
The water carrier / La porteuse d'eau
Park Performing Arts Center (New Jersey)
2004 Cleopatra Dismounts (Carmen Boullosa) - Chad Devermann
Cleopatra
Columbia University (New York)
2003 The Heiress (Ruth & Augustus Goetz) - Susan Borrowitz & Robert Bloom
Elizabeth Almond
Saint Jean’s Player (New York)

Websérie

2018 BIP (S1, EP2) - La mère célibataire - Vincent Bossel - La mère célibataire
2017 Le Myriapode (S2, EP14) - Le Conquistador - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2016 Le Myriapode (S1, EP13) - Le Puceau trentenaire - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2013 Break-ups (S1, EP9) - Ta gueule ! - Ted Tremper - Sylvie


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication